Null Greve,E.W.

Greve,E.W. Manuel et manuel de l'art de la reliure et de la gainerie. Avec des notes utiles, des améliorations et une préface de S.F. Hermbstädt. 1 (sur 2) 2 vol. Berlin, Maurer, 1822. avec lith. Portr., 1 ill. Tab. et 3 (de 4) planches lithographiées. 1 BI., XVI, 526 p., Belle reliure rouge du 20e siècle. Engelmann, Bibl. mech.-techn. 126 ; Schmidt-Künsemüller 7261. - Première édition, les deux volumes sont aussi publiés séparément. - Présente le volume 1 : L'art de la reliure. Description claire et détaillée des bases techniques de la reliure au début du 19e siècle "dans des lettres à un jeune artiste". - Le volume 2, non disponible, sur le thème plus rare des étuis dans tous les formats. La table, une "fiche de fondeur", présente les principales polices de caractères contemporaines. - Greve était maître relieur à Berlin.

736