Sammlung de 61 fontes, pour la plupart de l'art du 20e siècle. Formats et reliures. Parmi eux, plusieurs ouvrages de grand format, quelques fac-similés, quelques-uns en hongrois. langue. - Contient entre autres : Warhol,A. Giant Size. Phaidon Vlg. 2018 - Macke,A. Les carnets de croquis. 2 vol. Stgt., Hatje 1987 - Walter,R.v. Der Kopf. Un poème. Bln., Cassirer 1919. avec 10 gravures sur bois de Ernst Barlach. Ex. de l'édition normale. - Dürer,A. Toutes les gravures sur bois. Mchn., Tomus 1976 - Kunike,A. Vues du Danube. Repr. de l'éd. de Vienne 1824 - Autres. Pas de collat. approfondie.
710