Null Diebener,W.

Diebener,W. Monogrammes et décorations pour l'horlogerie et la gravure sur métaux précieux ainsi que pour les métiers apparentés. 1. et 2. éd. Lpz., Diebener 1902. 4°. Avec de nombreux dessins sur 101 planches (num. 1-78, annexe 1-22 et 14*). 11 p., 1 bl. Nouvelle reliure avec couvertures. Couverture supérieure et dos de l'étui. Première édition. - Ouvrage complet sur les monogrammes. - Avec plus de 2500 monogrammes dans le style de l'historicisme et dans la manière de l'art nouveau. Les dessins sont entre autres de P. Behrens, E. Doepler et B. Wenig. - Un peu taché.

696