Krause,A.M.

Ferronnerie d'art (titre sur la couverture). (Bln. 1899). Gr.Fol. avec 77 p. lithogr. recto/verso. Hldr. d. Zt. (Best., parfois éraflé, Rckn. un peu endommagé). Les illustrations avec des projets de portails, de clôtures de jardin, de portes, de grilles de balcons et de parapets, de rampes d'escaliers, d'enseignes d'entreprises, de flèches de tours, etc. - ╔Sont joints╗ la liste de prix correspondante (4° ; 4 pp.) et une "Liste de prix sur les ornements en fer forgé estampés" (folio ; 9 pp.) - arrière vol. Pages de garde avec 6 ill. lithogr. mont. d'escaliers avec balustrades et une grande porte de jardin. - Quelques feuilles avec restaurations. Déchirures, parfois un peu froissées, papier bruni.

689

Krause,A.M.