Boerner,C.G.

5 catalogues de ventes aux enchères sur le thème des gravures. Lpz., 1922-1932. 4°. Avec de nombreuses illustrations. okart. (usures). Disponible : N° CXXXVIII. ╔Kupferstichsammlung╗ Dr. Julius Hofmann, Vienne. (sans les planches). - N° CXLI : ╔Collection de gravures sur cuivre╗ d'une ancienne collection privée de Leipzig... Gravures sur cuivre, eaux-fortes, gravures sur bois du XVe bi s XIXe s. - N° CXLII : ╔Collection de gravures sur cuivre╗ par les anciens maîtres du XVe-XVIIIe s. siècle. Avec la célèbre collection de gravures italiennes anciennes appartenant au Dr. Ernst Ehlers Göttingen... - No CLI : ╔Vente╗ de précieuses gravures anciennes sur cuivre, bois et eaux-fortes. Doublets de la. Lg. de gravures sur cuivre. Roi Frédéric-Auguste II... La collection Dürer... Hans Griesebach... - No CLXXVI : La collection ╔Graf Xorck von Wartenburg╗. Généralement avec annexe. Liste de prix d'estimation, parfois hs. Inscriptions sur la carte. Parfois usure d'usage et d'âge - ╔Avec : Ders.╗ No CLXIV : Dessins de vieux maîtres du XV. à XVIII. siècle, provenant de la propriété de Mme ...Ehlers-Göttingen... Ebda. 1930. 4°. Avec de nombreuses fig. sur 48 pl. okart. (usures). - Ensemble 5 vol.

687

Boerner,C.G.