Anderson,W.
Les arts picturaux du Japon. Avec une brève esquisse historique des arts associés, et quelques remarques sur l'art pictural des Chinois et des Coréens. Londres 1886. fol. Avec 80 planches de différents types. techniques et 146 illustrations de texte. XIX, 276 p. Dans 4 chemises Olwd. illustrées. (traces d'usure plus prononcées). Première édition. - "Artist's Proof Copy" (ici sans numéro), signé par l'auteur. - Parfois légèrement taché et avec petites piqûres marginales.