Bilder- u. Zeichenvorlagen.
Collection de 80 (40 chromos) lithographies de différents artistes. 19e siècle. 4°-Gr.Fol. avec paysages, portraits et études de personnes. Les chromolithographies sont pour la plupart avec des arrangements floraux. Entre autres présents : Feuilles de Bernard-Romain Julien (1802-71) de "Etude de deux crayons" ou "Cours de Dessin" et d'Étienne Eugène Cicéri (1813-1890) de "Croquis à la Minute". - Partiellement. Tampon au verso.