Schinkel,K.F.

Collection de projets architectoniques. Dont 30 gravures. Planches en 6 cahiers. (Bln. 1819-40). Qu.Gr.Fol. en partie détaché dans une reliure en carton. Reliure de collection Hldr. (manque le dos, couvercle détaché). Berliner Ornamentstich-Kat. 2172. - Présent : Cahier 9 : Monument au général von Scharnhorst, 2 maisons d'habitation et maison de plaisance, pl. n° 55-60 ; 10e cahier : Maison d'habitation municipale, pl. 61-66 ; /. cahier : Le château à Krzescovice du comte Potocky, nr. 43-48 ; 5e cahier : La nouvelle église au Spittelmarkt, pp. 31-34 et projet pour un monument de Frédéric le Grand à Berlin, pp. 35 ; 19e cahier : Plan pour le Aufstellung.... et projet pour un monument de Frédéric le Grand, pp. 115-120 ; cahier 25 : Vue du deuxième portail avec ses ornements à la nouvelle école de construction à Berlin, pp. 152. Chaque fois avec la feuille de texte correspondante. - Avec : les feuilles de texte des cahiers 6, 13 et 17. - Parfois un peu taché et avec quelques mouillures. Avec quelques feuillets de texte - Parfois tachés ou avec un peu d'eau, parfois détachés.

659

Schinkel,K.F.