Null (Massialot,F.).

(Massialot,F.). Le livre de l'auteur est un ouvrage de référence sur la cuisine française... Traduit du français. Halberstadt et Lpz, Schopp 1739. avec illustrations. front. 7 p., 880 p. Ldr. d. Zt. avec Rsch. et Rverg. (un peu frotté, dos avec trace de ver). Première édition allemande et première traduction allemande d'un livre de cuisine français. Livre de cuisine en général. Cf. Horn-Arndt 168 (seulement 2e éd. all. 1747). Pour la version française. Pour l'édition originale, voir Bitting p. 314 et Vicaire sp. 573 ff. - Le frontispice montre une scène de cuisine avec quatre cuisiniers. Massialot (1660-1733) était le cuisinier le plus célèbre du temps de Louis XIV - Quelques légères rousseurs et marges de mouillure, épiderme au verso du t. - Mention de propriété Madame de Thulemeier.

636