(Saugrain,C.M.).
Code des Chasses ou nouveau traite du droit des chasses suivant la jurisprudence de l'ordonnance de Louis XIV. 3ème éd. 2 vol. Paris, Saugrain 1753. 8 bl., 539 p. ; 4 bl., 575 p., 5 bl. reliure à la bradel d. Zt. avec Rsch. et Rverg. (parfois légèrement frotté). Houzard II, 4742. Jeanson 1389. Souhart 544. Thiebaud 829. - Traité sur le droit de chasse dans les forêts et les jardins de France à l'époque du Roi Soleil, qui conserva sa validité jusqu'à la Révolution à la fin du XVIIIe siècle. La première édition date de 1713, la seconde de 1720, la Troisième édition de 1734 et la présente édition, identiques dans le titre à l'exception de l'année, mais différentes dans la collation, sont considérées comme des "Troisieme edition". Contrairement à toutes les bibliographies citées, l'imprimeur de notre édition n'est pas "Prault", mais le père de l'auteur, qui a également imprimé les autres éditions (sur les éditions parallèles chez Prault, voir Thiebaud 829). Une quatrième édition a été imprimée en 1764. - Mention manuscrite de possession à la T. Dans l'ensemble, bon ex. - Ex. de la ╔Bibl. Tiliana╗ avec ex-libris dans les deux volumes.