Hofzinser,J.N. Les arts de la carte. Collecté et édité par O. Fischer. Vienne et Lpz, Jahoda et Siegel 1910. taille 8°. Avec portraits en frontispice et quelques graphiques. illustrations dans le texte. VIII, 218 p., 2 bl. Olwd. avec tête dorée (un peu usé et abîmé). Clarke/Blind 29. Volkmann 65. première édition. - Num. Ex. d'une petite édition. - dédicace en v. (par Ottokar Fischer ?). N.a.T. - ╔Dabei : articles de vexation, de plaisanterie et de magie.╗ Catalogue illustré. O.O., Vlg. u. J. (vers 1933). Gr.8°. Avec de nombreuses illustrations. 42 p. Okart. illustré. (petit manque de papier dans le dos, un peu bruni et parfois plié). - Catalogue trilingue, probablement neutre, de la société Hans Will, Magdebourg, car certains articles sont en allemand. Ill. et articles identiques à son catalogue. Contient à la p. 34 les nouveautés 1933. - Quelques annotations et notes (également des indications de prix en USD) au crayon de plomb et de couleur. Un peu bruni de part en part, parfois avec des plis. Pliage en coin. - ╔Zaubertechnik Haug,╗ Pfronten-Ried. Catalogue, vers 1962. Qu.8°. Avec de nombreuses illustrations. 41 feuilles volantes non numérotées, agrafées. - Très bon catalogue de magie, complet avec les listes de prix pour les années 1960-62 - Martin Polster, Nuremberg. Jouets pour fêtes populaires et de tir, foires et marchés. Articles pour ventriloques, articles pour carnaval. Catalogue avec liste de prix, années 1930. Gr.8°. Avec de nombreuses illustrations. 64 p. Okart. (usagé, parfois un peu taché et avec de petites piqûres). - Épais. usures, parfois hs. Additions et changements de prix au crayon.
607