Album amicorum,

Göttingen et Bonn 1834-1835. Qu.12°. Avec 11 (3 dplblgr., 1 détaché joint) dessins au crayon, 1 lithogr. et 19 hs. inscriptions. Reliure brune avec couverture florale, titre et gravure dorés (usures, titre en tête). Les dessins représentent principalement des paysages du Rhin, entre autres Siebengebirge avec Drachenfels, Rolandseck, Rheineck, Kammerstein, Andernach, vue de l'ancienne douane, etc. Avec des inscriptions de Johann Friedrich Blumenbach, anatomiste et anthropologue (1752-1840), de son épouse Louise Blumenbach née Brandes (1752-1837), Adele Blumenbach (1787-1837), Johann Friedrich Ludwig Hausmann, minéralogiste et géologue (1782-1859), Minette Hausmann née Lueder (1782-1859). Lueder, Henriette Hausmann (1812-1859), Marie Hausmann (1795-1885), Caroline Brandes née Hausmann, August Wilhelm Rehberg, homme d'État et philosophe (1757-1836), Marie Rehberg, Auguste Rehberg, Helene Rehberg, Samuel Phillips, Amelie Gräfin Merveldt, peu en anglais. - Un peu défait. R

595

Album amicorum,