Album

de Carl Albrecht, Braunschweig et Arnstadt 1863-1872. 33 p. avec 22 vues collées, 5 dessins au crayon, 3 p. avec des plantes séchées collées et 2 p. avec des inscriptions manuscrites. 51 w. feuillets, reliure de l'époque avec nom doré sur le premier plat et gravures dorées, dans un étui en carton. (usures). Contient 12 gravures sur acier de monuments de la bataille des Nations à Leipzig, 9 gravures sur acier "Erinnerung an Ilmenau" et 1 vue indéterminée en lithographie. Les dessins au crayon de Kunitzburg b. Jena, Elisabethenbrunnen (Wartburg), Mönch und Nonne bei Eisenach, Drei Gleichen : Mühlberg (Mühlburg), Wanderslebener Gleiche. - Parfois un peu taché. R

594

Album