Kindes liebstes Spiel, Des. (Berlin), Fabrique de papier de luxe A. Sala o. J. (vers 1900). 33 x 25 cm. 6 planches chromolithographiées (32 x 23 cm.), 87 figures encastrées chromolithographiées (personnages, animaux et objets) et 6 cartes (comme modèles). Coffret en carton original avec illustration chromolithographique sur le couvercle (mère avec quatre enfants dans un parc). (n° d'édition 4505). Jeu d'activités magnifiquement décoré avec des scènes de genre idylliques : Ferme, paysage fluvial avec moulin à vent et écurie, paysage alpin, paysage hivernal, famille dans le jardin et scène de plage. Selon les modèles, le jeu est complet avec 87 figurines. - Très bel exemplaire.