描述
Scrapbook. "Dédié à Monsieur Franz Dittmar instituteur par l'association Lithographia Senefelderfeier 1887. (Nbg. ?) 1887. Kl.Fol. feuille de dédicace calligraphiée et 22 feuilles cartonnées avec au total 60 (58 mon.) chromolithogr. lots illustrés dans une chemise en toile d. Zt. avec le mot doré "Souvenir" sur le couvercle avant (poussiéreux, usé, partiellement taché, fermoir défectueux). Album de collage en hommage à l'enseignant et écrivain Franz Dittmar (1857-1915). L'album contient des chromolithographies de l'historicisme aux couleurs somptueuses et d'une qualité exceptionnelle dans des formats compris entre 10:11 et 18:13 cm, la plupart du temps par 2-4 sur une feuille cartonnée. On y trouve des paysages (31 ; dont 4 vues idéalisées de moulins à vent d'après L. H. White et 4 vues du château de Kenilworth), des scènes de genre avec des enfants (6 ; probablement des illustrations de livres pour enfants), des poitrines de fillettes et de jeunes enfants (8 ; monogrammées "FB", probablement d'après Myles Birket Foster (1824-1899), des soldats (2 ; d'après Frank Feller), des fleurs (4) et des représentations anthropomorphes d'animaux (8 ; chat, chien, chèvre et grenouille jouant de la musique ainsi que des grenouilles en train de faire des activités humaines, celles-ci probablement d'après Antonio Munez Degrain (1843-1924). L'une des planches est de la taille d'une feuille et n'est pas montée. On peut supposer que les illustrations proviennent d'un seul atelier de chromolithographie, peut-être celui de la maison d'édition Stroefer à Nuremberg. Quelques illustrations avec des monogrammes non décodés : WB, EHH, JG, L.M. Une feuille (légèrement plus grande, non montée) avec une chromolithographie de Franz v. Stuck et un texte imprimé de Franz Dittmar : "Erinnerung an San Remo", sur le retour de Frédéric III en tant qu'empereur allemand de son séjour de cure à San Remo. Nuremberg, L. Ammersdorfer, (1888). - Intérieur propre et sans taches, la planche de F. v. Stuck avec de faibles traces de pliures dans la marge blanche. D
579
您可能同样喜欢