Rückgänge
de la vente aux enchères 133. - Présent : 529, 540, 979, 1005.

Rückgänge de la vente aux enchères 133. - Présent : 529, 540, 979, 1005.

570

Rückgänge

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

JU LIAN (1828-1904) : LA RICHESSE ET LE PRINTEMPS ÉTERNEL JU LIAN (1828-1904) : LA RICHESSE ET LE PRINTEMPS ÉTERNEL Chine, daté de 1890. Encre, aquarelle et gouache sur papier. Monté comme un rouleau suspendu, sur papier avec des embouts enduits de tissu. Cette peinture magistrale représente une grande fleur de pivoine et un bourgeon poussant derrière une rocaille sanctifiée, avec une triade d'abeilles volant pour polliniser la fleur centrale. Inscriptions : Le coin supérieur gauche est signé par l'artiste et porte le titre "Richesse et printemps éternel", la date "automne de l'année geng yin" (correspondant à 1890), ainsi qu'une note de dédicace. Le coin inférieur droit est scellé par un ancien sceau de collectionneur. Provenance : D'une ancienne collection privée du nord de l'Allemagne, dans la collection familiale depuis 1929. État de conservation : Montre des signes d'usure, de légers plis, de minuscules rousseurs, des taches, quelques déchirures et pertes de matière avec les retouches associées, mais dans l'ensemble l'œuvre est bien exposée. Le montage présente quelques rousseurs, plis et petites déchirures. Dimensions : Taille de l'image 82 x 33 cm, Taille y compris le montage 210.5 x 46.5 cm Ju Lian (1828-1904) était un peintre chinois originaire de Panyu, l'actuelle ville de Guangzhou, qui a peint à la fin de la dynastie Qing. Son nom de courtoisie était "Printemps ancien" et son pseudonyme "Vieil homme de la montagne divisée". Il était le frère cadet du peintre Ju Chao et était connu pour ses peintures de plantes et d'insectes et d'oiseaux et de fleurs. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 26 novembre 2012, lot 979 Prix : 437 500 HKD ou env. 52 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Ju Lian (1828-1904) : Pivoines et papillons Remarque de l'expert : Comparer avec le motif apparenté, mais avec des papillons. Notez le format plus petit (61,5 x 39,5 cm).

A Échelle dogon, "bilu Escabeau, "bilu Dogon, Mali Sans socle / without base En bois. H 223 cm. Provenance : - Gottfried Honegger (1917-2016), Zurich. - Communauté héréditaire Gottfried Honegger, Zurich. NOTE IMPORTANTE : Veuillez nous contacter avant l'achat pour les frais de livraison. Le coût de la livraison peut être plus élevé que prévu en raison de la taille et du poids de l'objet. REMARQUE IMPORTANTE : Veuillez nous contacter avant l'achat concernant l'expédition. Les frais de livraison peuvent être plus élevés que prévu en raison de la taille et du poids de l'objet. -------------------------------------------- Les escabeaux fabriqués à partir d'un seul tronc d'arbre sont encore utilisés aujourd'hui dans une grande partie de l'Afrique - par exemple au Burkina Faso chez les Lobi et les Senufo et au Mali chez les Dogon. Ces objets d'usage courant servent à franchir les différences de hauteur, par exemple près des points d'eau ou des rochers, comme échelles pour atteindre les ouvertures situées en hauteur des bâtiments de stockage, ou encore comme escaliers des habitations imbriquées les unes dans les autres, sur les toits plats desquelles les marchandises les plus diverses sont stockées et séchées. La fourche empêchait l'échelle de tourner. CHF 400 / 800 Poids en grammes : 34000 État Un tube de fer carré est encastré à l'extrémité inférieure pour un socle, mais celui-ci n'existe plus. -------------------------------- L'état de ce lot (usure, traces d'utilisation, fissures, autres détériorations éventuelles et traces d'ancienneté, etc. ) est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. N'hésitez pas à contacter Hammer Auctions pour toute question concernant ce lot ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission. Dans le cas rare où l'article ne correspond pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour vous aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot pour un remboursement complet, à condition que Hammer Auctions en ait été informé dans les 5 jours suivant la réception du lot.