Null Verdi,G.

Verdi,G. La forza del destino. Réduction pour piano avec parties vocales. Milano, Ricordi, (vers 1900). Kl.4°. Hlwd. simple avec lithographie jointe. Couverture originale. - Avec : 5 vol. in-folio du même format avec au total 15 réductions pour piano, la plupart d'opéras (Bellini, Boito, Donizetti, Gouonod, Massé, Ricci, Johann Strauss, Verdi) ; divers éditeurs (la plupart Ricordi), vers 1900 ; avec 2 fronts de portraits. - Quelques traces d'utilisation, une autre réduction pour piano arrachée d'un des volumes.

546