Null (Töpfer,J.G.).

(Töpfer,J.G.). Livre de planches pour le Lehrbuch der Orgelbaukunst nach den besten Methoden älterer und neuerer Orgelbaumeister ausgezeichneter in ihrer Fach. (Weimar, Voigt 1855). Fol. Avec 128 (sur 130, dont quelques-unes en grand format) planches lithographiées, reliure de ville (usée et abîmée). Pas chez Eitner et Wolffheim. Volume de planches pour la première édition de l'œuvre principale de Toepfer. - "Les écrits de Toefer sur la facture d'orgues ont été déterminants pour la seconde moitié du XIXe siècle, jusqu'à la réforme de l'orgue de A. Schweitzer" (Riemann, Musiklex.). - Sans les planches 1 et 2. planches en partie reliées, taches, traces d'utilisation.

543