Nissen,G.N.V.

Biographie de W. A. Mozart. D'après des lettres originales, des recueils de tout ce qui a été écrit sur lui, avec beaucoup de nouveaux suppléments, des gravures, des feuilles de musique et un fac-similé. Édité après sa mort par Constanze, veuve de Nissen, anciennement veuve de Mozart. Avec une préface du Dr. Feuerstein à Pirna. (vol. 1 de 2). Lpz., Breitkopf u. Härtel 1828. avec 1 ff. Tableau de notes (brevet de Bologne) et 6 feuillets lithogr. Notes de musique (num. I-XII). XLIV, 702 p., 1 bl. Hldr. d. Zt. avec rsch. (usure). Wolffheim II, 577. Wurzbach XIX, 222 s. Première édition de cet ouvrage de référence fondamental. - Manquent toutes les 8 planches lithographiées, ainsi que le tome 2. Annexe. - Marque d'eau faible continue en bas, parfois légèrement tachée ou brunie, 1 bl. Préface froissée, hs. Annotation de possession au dos de la page de garde renouvelée.

542

Nissen,G.N.v.