Erlach,F.K.V. (Hrsg.).

Les chants populaires allemands. Une collection complète des chants populaires allemands les plus remarquables du milieu du 15e siècle à la première moitié du 19e siècle. 5 vol. et registre général en 5 vol. Mannheim, Hoff 1834-37. reliure en hardware d. Zt. avec Rsch. Goed. VII, 303, 95, 4. unique édition de la première collection complète de chansons populaires allemandes. Avec l'index qui manque souvent. - Quelques taches de rousseur. - ╔Dans ce cas : Kuhn,G.J.╗ Volkslieder. 2e éd. entièrement remaniée. Berne, Burgdorfer 1819. avec ill. front, p. ex. titre avec vign. et 9 ill. suppléments musicaux. - ╔Görres,J. (éd.)╗ Altteutsche Volks- und Meisterlieder aus den Handschriften der Heidelberger Bibliothek. Ffm, Wilmans 1817. sans le front. - Ensem. 7 vol.

532

Erlach,F.K.v. (Hrsg.).