Vorlesungen.

4 vol. avec des cours de droit. Manuscrits allemands sur papier, 1824-1836. 4°. Pbde. d. Zt. avec Rsch. (usures). Présent : ╔Institution╗ de Thibeaut (Thibaut), 1824 (titre au dos). 398 p., à la fin : "Heidelberg, 8ter September 1824". Avec en annexe. Portrait d'étudiant avec hs. dédicace "Richard Linz à son Arenz. Bonn d. 16. mai 1833. 18 x 13,5 cm. - ╔Pandekten╗ d'après Geheimrath Professor Mackeldey. Bonn en mai 1832. Arenz stud.juris. Non relié, env. 200 p., 2 imprimés et 2 hs. Annexes . - ╔Histoire allemande de l'État et du droit╗ d'après la conférence du professeur Walter. (Bonn) semestre d'été 1833 (par) Arenz. Non-compté, env. 200 ff. (titre au dos : Droit germanique). - Ferdinand Walter (1794-1879) fut également recteur de l'université de Bonn en 1832/33. - ╔Sans titre droit français.╗ 75 bl., 4 w. p. puis : ╔Code Napoléon╗ d'après la conférence du Dr Maurenbrecher. (Bonn) semestre d'été 1836 (par) Arenz. 55 pp. - Romeo Maurenbrecher (1803-1843) était professeur de droit public à Bonn. - Usure. R

474

Vorlesungen.