Null Hommel,C.G.

Hommel,C.G. Principia iuris eccleastici protestantium ex iure inprimis Saxonico electorali deprompta et ad theologiae pariter atque iuris studiosorum usum accomodata. Wittenberg u. Zerbst, Zimmermann 1770. 11 p., 332 p., 2 bl. Pbd. d. Zt. avec rsch. (usure). Bibl. Juridica I, 181. première édition. - Le juriste Hommel (1737-1802), né à Wittenberg, "s'est occupé de préférence de droit privé allemand et de droit pénal dans plusieurs petits écrits, également de droit ecclésiastique ("Principia jur. eccles. Protestantium", Viteb. 1770)" (ADB XIII, 57). - Un peu taché et bruni, tamponné sur la page de garde et avec manque de coin.

468