Hommel,C.G. Principia iuris eccleastici protestantium ex iure inprimis Saxonico electorali deprompta et ad theologiae pariter atque iuris studiosorum usum accomodata. Wittenberg u. Zerbst, Zimmermann 1770. 11 p., 332 p., 2 bl. Pbd. d. Zt. avec rsch. (usure). Bibl. Juridica I, 181. première édition. - Le juriste Hommel (1737-1802), né à Wittenberg, "s'est occupé de préférence de droit privé allemand et de droit pénal dans plusieurs petits écrits, également de droit ecclésiastique ("Principia jur. eccles. Protestantium", Viteb. 1770)" (ADB XIII, 57). - Un peu taché et bruni, tamponné sur la page de garde et avec manque de coin.
468