Ventura,L. De ratione conficiendi lapidis philosophici, liber unus. Huic accesserunt eiusdem (2.) Arguments Ioan. Garlandii Angli liber unus. (3.) Et ex Speculo magno Vincentii libri duo. (première partie de 3). Bâle, Perna 1571. cl.8°. 8 bl., 201 (sur 203) p., 9 bl. index. Nouvelle reliure. Ferguson II, 505. Duveen 601. Nouveau 4200. Wellcome I, 6535. Schmieden 293. Première édition. - Sans les parties 2 et 3 mentionnées dans le titre (121 ; 173 p.). - Les pp. manquantes 53/54 sont reliées en hs. Traces d'usage, page de titre décollée et avec manque marginal.
450