Tortebat,F.

Abrégé d'anatomie, accommodé aux arts de peinture et de sculpture. Mis dans un ordre nouveau par de Piles. Paris, Jombert, (1760). Gr.fol. avec 10 gravures à pleine page. IV p., 6 feuillets - ╔Relié : Sueur,E.╗ La Vie de St Bruno, fondateur de l'ordre des chartreux peinte au cloître de la chartreuse de Paris... Paris, Chereau vers 1750. fol. Avec gravure. titre, p. ex. feuillet de dédicace et 22 gravures sur cuivre de Chauveau. Reliure d. Zt. avec supralibros sur les deux plats, un peu défraîchi sur le plat supérieur (Clugny ?). Wetter 9640 ; Thieme. Becker XXXIII, 31 0. - Très rare anatom. Ouvrage de planches. Le vol. 1 avec les planches 1-7 illustre la musculature, le vol. 2 avec les planches 8-1 0 le squelette. Paru pour la première fois en 1660 et réédité par de Piles - Le temps donne une autre collation du texte (13 pl.). Notre ex. contient. IV pages de titre et de préface et 6 pl. Description des planches. - Sans front. Titre fortement taché, piqûres, brunissures, quelques traces d'eau. - II : - Cf. Brunet III, 1020 (édition antérieure). - Parfois fortement taché et bruni.

379

Tortebat,F.