Tesauro, Emanuele.

Tesauro, Emanuele. Utdrag af Grefvens och Riddarens Emanuelis Tesauri Historia om Göthernas och Longobardernas Regemenete uti Italien, jemförd mot andere Auctorer. Avec des références italiennes. Stockholm, Kongl. Tryckeriet, 1747. grand-fol. Frontispice gravé, 56 p., 3 planches gravées en taille-douce, 2 cartes gravées repliées, 3 titres gravés (remontés sur des feuillets comptés) et 57 portraits gravés (au lieu de 58? ; dont 2 remontés). Reliure en demi-cuir de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés. (Coiffes frottées, coins abîmés, capitales déchirées). Première traduction suédoise, par Jacob Röding, des "Del regno d'Italia sotto i barbari epitome" d'Emanuele Tesauro, publiés pour la première fois à Turin en 1663. Exceptionnellement, l'édition suédoise imprime les cuivres créés en Italie une centaine d'années auparavant ; il faut croire que l'éditeur suédois a pu acheter les plaques de cuivre en Italie. D'après le décompte des planches, il manque le portrait de Charles le Chauve dans le troisième livre (no VI) ; il est possible que cette planche ait été perdue, car la collation de l'exemplaire de la Bibliothèque nationale de Suède (selon le KVK) ne mentionne pas non plus cette planche ! Les portraits sont entre autres gravés d'après la chronique de Hartmann Schedel, en partie d'après Giacomo Strada. Un grand nombre de portraits sont gravés d'après des modèles du "Museo del Marchese Belisoni in Padua". Les deux cartes montrent une carte précise de la Scandinavie (d'après la "Carta Marina" de Magnus) ainsi que "Il Contato di Canavese". Le troisième portrait du premier livre - "Ricimerus, Imperatorum Tyrannus" - est déchiré et anciennement doublé de bandes de papier. Pour le reste, bon exemplaire, propre et à grandes marges. Sur le plat intérieur, ex-libris Ivar Morssing et en dessous l'ex-libris lithographié "Säfstaholms Bibliothek". - Portraits baroques italiens dans un livre suédois de style rococo. - Très rare !

375

Tesauro, Emanuele.