Null Terentius Afer, Publius.

Terentius Afer, Publius. [Comoediae sex, cum commentario Aelii Donati]. Térentius Comico Carmine. (Sur le dernier feuillet :) "Impressum in nobili Helvecior(um) urbe Arge(n)tina" (=Strasbourg, Johann Reinhard Grüninger, 1503). Fol. 156 pp. (page de titre, 5 pp. sans titre, pp. IX-CLVIII). Avec un titre gravé sur bois en grand feuillet, 56 gravures sur bois en grand feuillet au début des six pièces, 143 gravures sur bois plus petites (la plupart composées de trois ou quatre pièces et couvrant toute la largeur de la feuille) et de nombreuses initiales gravées sur bois. Reliure en demi-veau du 19ème siècle avec deux étiquettes dorées au dos. (Frotté, articulations fendues, manque de papier au dos). VD 16 T-361. Adams T-304. (Adams et VD 16 indiquent tous deux des nombres de feuillets confus : Adams traduit le feuillet compté "CLVIII", VD 16 indique 154 feuillets et ne mentionne pas les quatre feuillets non foliotés du début). Troisième édition de Térence publiée par Grüninger, avec des contributions de Sebastian Brant, Johannes Calphurnius et Heinrich Bebel, ici avec des illustrations retaillées. Grüninger a publié Térence pour la première fois en 1496, puis à nouveau en 1499. Les comédies de Térence comptent parmi les rares textes latins classiques à avoir été illustrés. Grüninger utilise deux types romains différents : un plus grand pour le texte de Térence, placé au centre de la page, et un plus petit pour le large commentaire qui l'entoure. L'illustration est remarquable : la gravure sur bois du titre montre un théâtre en style gothique avec deux gradins en cercle, sur lesquels se trouvent des spectateurs joliment vêtus à l'époque. Les gravures sur bois de la taille d'une feuille au début de chaque pièce montrent les acteurs, les "dramatis personae" sur la scène. Les gravures sur bois plus petites montrent des scènes imaginées et ne comportent pas de noms de personnages. Les 23 distiques au verso du titre sont de Sebastian Brant et sont datés de 1503 - ils manquent donc probablement dans les deux éditions précédentes. L'"Andria" et - dans une moindre mesure - l'"Ecyrae" présentent des marginalia contemporaines qui font référence à un maître d'école. Sur le titre, deux inscriptions manuscrites de possession : "Ex libris Joannis Lunis Gebeseni" et Andreas Albertus Scholz. Sur le plat intérieur, l'ex-libris gravé de Georgius Kloss (1787-1854), médecin et bibliophile de Francfort, qui faisait vendre ses collections aux enchères chez Sotheby's à Londres depuis 1835. Sur le feuillet volant, inscription manuscrite de propriété du baron Per Hierta, Främmestad, datée de 1900. Entièrement brunie et tachée, les marges extérieures avec trace d'humidité, également trace d'humidité dans la marge inférieure. Les deux feuillets AA1 et 2 ont des marges plus courtes, donc probablement complétés à partir d'un autre exemplaire.

374