Null Stoeffler, Johann.

Stoeffler, Johann. Elucidatio fabricae ususque astrolabii... Ad lectorem P.G.. Oppenheim, Jacob Koebel, 1512-1513. fol. 12 unnum. folio, 78 folios romains. avec bordure de titre gravée sur bois, 1 gravure sur bois d'armoiries, 19 gravures sur bois à la page et 4 gravures sur bois plus petites avec astrolabes et parties d'astrolabes ainsi que 3 gravures sur bois avec cadrans solaires et 12 gravures sur bois figuratives, 5 diagrammes d'horoscope et une marque d'imprimeur. Nombreuses initiales, certaines de grande taille, sur fond noir. Reliure moderne en demi-cuir avec titre doré au dos. (Dos décoloré). VD16 S-9191. Adams S-1886. Ernst Zinner, Geschichte und Bibliographie der astronomischen Literatur in Deutschland zur Zeit der Renaissance, n° 991. Rare édition de l'ouvrage de Stoeffler, dont la première partie est exclusivement consacrée à la construction d'astrolabes. Stoeffler (1452-1531) était astronome et enseignait à l'université de Tübingen. Sur le titre, l'ouvrage est daté de 1513, le colophon est daté de 1512. Contient également quelques poèmes à la gloire de Stoeffler de Philipp Melnachthon, Georg Simler, Johannes de Wirsperck et Peter Günther, ainsi qu'une préface de Koebel à Stoeffler. La fin du développement médiéval est constituée par le travail volumineux et magnifiquement aménagé de Stöffler sur l'astrolabe, paru en 1513 à Oppenheim..." (Zinner, Astronomische Instrumente, p.142f.). "To my mind Stoeffler's early treatise on the astrolabe is a more interesting, though certainly less familiar, example of Köbel's press. Les illustrations trouvées dans ce livre sont très sobres et caractéristiques, et sont extrêmement originales dans leur conception. Certains des diagrammes sont d'excellents exemples de l'art de la gravure sur bois à cette date précoce, et il y a un raffinement et une beauté dans l'exécution de cet ouvrage qui ne peut manquer d'impressionner le lecteur" (G. Redgrave, Some Early Book Illustrations of the Oppenheim Press, in : Transactions of the Bibliographical Society, III, p. 72). Exemplaire complet, à l'exception des quatre fiches d'extension dépliantes pour les astrolabes. Propre, mais avec des trous de vers sur toute la longueur. Les trois derniers feuillets avec galeries de vers soulignées, avec quelques pertes de texte et d'images (complétées à la main). Le dernier feuillet avec une grande tache brune et une déchirure soulignée dans la marge supérieure. Quelques déchirures marginales réparées à l'ancienne. Sur le titre, cachet effacé de l'Acad. Bibl. Lund. En tête du titre, inscription manuscrite du Collège des Jésuites d'Ingolstadt, en pied notée de la même main "ex Hereditate Herwartiana". Sur la page de garde, inscription manuscrite de propriété du baron Per Hierta, Flämmestad, avec la date de 1902.

362