Scriver,C. Gotthold Zufälliger Andachten Vier Hundert, Bey Betrachtung mancherlei Dinge der Kunst und Natur,... 12e éd. éd. de l'année précédente. Lpz., Süstermann 1704. avec portraits en frontispice. 17 p., 1072 p., 44 p. Reliure à la bradel (bords éraflés, parfois un peu abîmés et usés). VD18 11592303. - Célèbre livre d'édification, très souvent réédité, paru pour la première fois en 1671. Cf. ADB XXXIII, 491 : "Original et important". - Sans f. vol. arrière. Faiblement bruni. - Provenance : bibliothèque de la noblesse.
352