Null Saxo Grammaticus.

Saxo Grammaticus. Danorum Historiae Libri XVI, Trecentis ab hinc annis conscripti, tanta dictionis elegantia, rerumque gestarum uarietate, ut cum omni uetustate contendere optimo iure uideri possint. Acceßit rerum memorabilium Index locupletißimus. In Daniam nauigare malo, quae nobis dedit Saxonem Grammaticu(m), qui suae gentis historiam splendide magnificeque contexuit. Probo uiuidum & ardens ingenium, orationem nusquam remissam aut dormitantem, tum miram uerborum copiam, sententias crebras, & figurarum admirabilem uarietatem, ut satis admirari non queam, unde illas aetate homini Dano tanta uis eloquendi. Bâle, Johann Bebel, 1534. fol. 14 (au lieu de 16) folios, 189 folios, 1 folio. Avec 2 marques d'imprimeur (sur le titre et le dernier feuillet), 1 bordure gravée sur métal par Jacob Faber d'après Hans Holbein (au début du texte) et 16 belles initiales gravées sur bois. Reliure en vélin souple d. Zt. avec des nerfs continus et des bords qui se chevauchent. (Dos déchiré, taches, fermoirs manquants). VD 16 S-2049. Adams S-531. cat. Holbein, Kunstmuseum Basel, 1960, n° 387. Deuxième édition de l'œuvre principale de Saxo (vers 1150 - vers 1220), l'histoire des Danois depuis l'époque de Dan I jusqu'à la sienne ; Saxo écrivit l'œuvre à l'instigation de l'archevêque Absalon de Lund et la commença vers 1185. Érasme, qui participa à cette édition, loue l'élégance de Saxo dans l'expression latine. L'Enéide de Virgile fut l'un des modèles de Saxo. La première édition a été publiée à Paris en 1514. Il est possible que ce soit Saxo qui ait attiré l'attention de Shakespeare sur l'histoire du prince Hamlet, que ce dernier est le premier à reproduire selon une tradition orale (fol. 25verso - 28recto). Mais on y trouve aussi la version la plus ancienne de l'histoire du coup de pomme, centrée sur le héros Toko ; Schiller s'en est servi pour son Guillaume Tell. Saxo raconte également de manière très graphique la chute du temple païen d'Arkona, les glaciers en Islande et est le premier à écrire sur le mouvement des glaciers. Il manque les deux feuillets précédant le registre avec la préface de Johannes Opoprinus à l'évêque de Bâle, Philipp von Gundelsheim. Petit extrait de la page de titre (sans perte de texte) ainsi qu'un peu d'encre sur la marque de l'imprimeur. Le cinquième supérieur du fol. 117 est déchiré. Traces d'humidité dans les larges marges.

341