Null Ryff,W.H.

Ryff,W.H. Les arts mathématiques et mécaniques les plus importants et les plus nécessaires à l'architecture, un compte-rendu exact et une instruction compréhensible, pour bien comprendre la doctrine de Vitruve. 4 parties en 1 vol. Nuremberg, Gabriel Hain, 1558. 4°. Avec de nombreuses illustrations. gravures sur bois en texte. Reliure à froid de la fin du 19e siècle (usures, quelques taches et pliures endommagées en bas). Deuxième édition de l'œuvre architecturale de Ryff, une compilation des principaux textes théoriques sur l'art de la Renaissance italienne, et d'œuvres dans les disciplines voisines comme la géométrie, la perspective, la construction de forteresses et la balistique. - Taches et brunissures localement importantes, endommagé par des déchirures et des rognures, le dernier feuillet de la 1ère couche et 2 découpages joints en copie.

328