Porst,J. Theologia viatorum practica, ou La conduite divine des âmes sur le chemin de l'éternité bienheureuse... Ed. III. 2 t. en 1 vol. Halle, Orphelinat 1732. 4°. Avec gravure. Vignette de titre. 5 pp., 12, 908, 624 pp., 36 pp. estampées à froid. Ldr. d. Zt. avec dorures. (Couvercle avec manque de référence, chap. inférieur un peu endommagé). Cf. Jantz 2018 (éd. 1725). - Porst (1668-1728), éditeur du livre de cantiques largement diffusé qui porte son nom, fut élève de Spener et fut choisi en 1709 par la reine Sophie Luise comme prédicateur et confesseur de sa cour. En 1713, le roi Frédéric le nomma pasteur primarius de Saint-Nicolas et prévôt de Berlin (cf. ADB XXVI, 444). - Sans la gravure. front. Provenance : bibliothèque de la noblesse.
298