Paulinus,L.

Thesaurus Catecheticus. Theoreticus & Practicus. Thet ?r / Gyldene Clenodium / Thervinnan Catechismi, bädhe Läras och Osningz grundtligha Förklarning / uthi Spörßmhäls= och Swarawiis / korreligha försattas. [Uppsala] Amund N. Grefander, 1640. 4°. 18 nonum. pp., 477 p. Reliure demi-cuir d. Zt. un peu abîmée (plats recouverts de papier marbré. (frotté, capital arraché). Première édition de l'œuvre la plus importante de Paulin, dans laquelle il résume ses études catéchétiques. L'ouvrage est considéré comme le plus important de son genre au XVIIe siècle. Paulinus (1565-1646) avait étudié à Rostock. Après avoir obtenu une maîtrise, Paulinus retourna à Uppsala, où le synode venait de fixer les dogmes luthériens fondamentaux. Paulinus devint professeur de logique à l'université d'Uppsala, désormais d'orientation luthérienne, et en 1598, il passa à la chaire d'astronomie. Inscription de possession sur la page de titre. Titre déchiré et plié dans le pli et avec trou de ver.

280

Paulinus,L.