Freytag,F.G.

Adparatus litterarius ubi libri partim antiqui partim rari recensentur collectus. Vol. 1-2 (st.3). Lpz., Weidmann 1752-53. avec ill. Tvign. 3 bl., 720 p., 1 bl. ; 2 bl., p. 721-1466, 12 bl. Reliure d'époque. Zt. avec Rsch. (légèrement bruni et taché, petit accroc à la coiffe inférieure du vol. 2). Krieg 23. Petzholdt 113. Ebert 7918 : "Contient une valeur particulière du fait que F. avait devant lui la plupart des livres décrits ici, provenant de la bibliothèque de l'université de Lpz, de la bibliothèque de l'église de Naumburg, vendue depuis, et de la bibliothèque de l'école de Pforta". - Par endroits un peu bruni et taché. Ex-libris.

271

Freytag,F.G.