Null Müller,H.

Müller,H. Les tombes des saints, ornées de sermons chrétiens à l'occasion d'assemblées populaires dans les maisons de Dieu publiques... pour l'impression par J.C.Heinisio. Avec trois registres nécessaires. Ffm., Wust 1685. 4°. Avec portrait et titre en cuivre. 864, 64 p., 23 feuillets, reliure à la bradel (ch. supérieur avec déchirure, parfois un peu abîmé et frotté). VD17 23:299569Q. NDB XVI, 405 - Première édition du recueil de sermons funèbres de Heinrich Müller (1631-1675), théologien luthérien orthodoxe de Rostock, écrivain édifiant et prédicateur à Sainte-Marie. - Quelques feuillets avec répar. Déchirures (peu de perte de lettres), avec des trous dans les pages. Rousseurs sur le bord latéral, faiblement brunies. - Provenance : bibliothèque de la noblesse.

268