Luther,M. De la vente et de l'usure. Mart. Luther. 1525 [Strasbourg, Martin Köpfel, 1524]. Kl.-4°. 34 pages nonum. pp. (numérotation des pages : A-G4, H6). Avec bordure de titre découpée dans un bâton. Reliure en demi-veau du 19e siècle. VD16 L-7279. Benzing, Luther 1942. Nouvelle édition élargie du "Sermon sur l'usure" de 1519, l'une des quatre impressions de la même année. Il s'agit probablement du texte d'économie nationale le plus important de la Réforme ; Luther y expose sa position conservatrice vis-à-vis de l'intérêt, de l'usure et des garanties. Luther ne rejette pas le commerce en général, mais il ne croit pas que l'argent doive se multiplier par lui-même. La gravure sur bois anonyme montre en tête Dieu le Père avec la colombe du Saint-Esprit, sur les côtés se trouvent sur des piédestaux des statues de Paul et de la figure de l'usurier. Quelques rares soulignages et marginaux d'une main contemporaine. Détaché d'un recueil. Deux feuilles ont été réparées dans la marge blanche. Un peu défraîchi sur toute la surface.
246