Langhans,J.L.

Langhans,J.L. Suspiria Passionalia ou Soupir de la Passion... Deuxième édition. Genève et Berne, 1697. cl. 4°. Avec Tvign. gravé sur bois. 6 ff., 466 p., 1 ff. Ldr. d. Zt. avec filets dorés sur les plats et rtit. (Best. et un peu frotté, chap. supérieur avec manque, un peu de ver). VD17 16:752839D. - L'auteur était prédicateur à la cour du comte palatin Carl Ludwig et tomba plus tard en disgrâce auprès de son fils. - Sans p. vol. arrière. Légèrement bruni, quelques taches isolées, p. ex. Int. fissurée, avant un peu encollé. - Provenance : Bibliothèque de la noblesse.

224

Langhans,J.L.