Justinianus [Corpus iuris civilis : Institutiones, avec la Glossa ordinaria de Franciscus Accursius]. Bâle, Michael Wenssler, 7. VII. 1487. Gr.-fol. texte et commentaire imprimés sur deux colonnes ; 77-79 lignes et en-tête. 355 folios romains (sans le premier folio blanc ; numération des positions : a2-10, b-z10, A-M10, N6). Entièrement rubriqué en rouge et avec des initiales imprimées en rouge. Sur le premier feuillet, petite miniature avec le portrait de l'empereur.Reliure en cuir de l'époque sur plats en bois très épais, plats avec décor simple en fer à cheval (ferrures manquantes ; fermoirs renouvelés ; déchirure à la coiffe ; couverture en cuir très abîmée aux coins). ISTC ij00580800 (cite 31 exemplaires, aucun aux États-Unis ; dont 5 incomplets). GKW 7734. BMC III 731 (IC.37131). VdH 5.52. Pas chez Goff. Deuxième édition parue chez Wenssler des Institutiones de l'empereur Justinien, une copie fidèle de celle qui avait d'abord été publiée en 1475. Le Corpus iuris civilis, rédigé sur ordre de l'empereur romain d'Orient Justinien Ier (482-565) par un grand nombre de juristes, devait servir à purifier et à consolider le droit. Les institutions constituent une partie du corpus en quatre parties, dont les autres parties sont le Codex Justinianus, les Novellae et les Digesta. Les présentes Intsitutiones constituaient une sorte de manuel d'entraînement pour les juristes en herbe. Malgré quelques traces d'humidité, bon exemplaire de cette impression monumentale. Dans le texte et dans les marges, nombreuses marginales manuscrites d'une main contemporaine. Petits trous de vers à travers tout le volume, peu gênants. Déchirure angulaire du premier feuillet ; là aussi, tampon de la bibliothèque universitaire de Halle et tampon d'effacement "Duplum Biblioth. Acad. Halens. Vend.". Sur le plat intérieur, longue inscription manuscrite du Baron Per Hierta, Främmestad, datée de 1891. Très rare ; dans le commerce, je ne peux attester qu'un seul exemplaire dans une vente aux enchères de Joseph A. Baer à Frankfurt a.M., 1930.
208