Hermant,G. Vita di S. Ambrosio, Arcivescovo di Milano... 2 vol. Milan, Marelli 1750. 4°. Avec portraits en frontispice et quelques illustrations. Vign. et init. 19 f., 536 (sur 556) p. ; 443 p., 15 f., 1 w. p., reliure d. Zt. avec Rsch. (plus usé, plus abîmé). Cat. Meneghina 1365. première édition de cette traduction italienne. Traduction en français. Pour l'édition française. Hoepli 197. - Dans le vol. 1, il manque les pp. 107-126. - Légèrement taché par endroits, p. de bibl. à la t.
178