Null Heermann,J.

Heermann,J. Crux Christi, la douloureuse et affligeante semaine de supplice, de notre très méritant pays de Jésus-Christ... Brschwg., Zilliger 1653. 4°. 8 bl., 391 p. (recte 394), 3 pp. - ╔Angeb. : Ders.╗ Mons Oliveti, oder : Christliche Betrachtung der blutsauren Arbeit, welche unser Hochverdienter Erlöser Jesus Christus im Grten am Oelberg verrichten. Nbg., Endter 1656. 5 p., 249 p., 4 p. Ldr. d. Zt. avec Rverg. (couvercle un peu déformé, faiblement frotté.). ╔I.╗ VD17 23:664948T. - ╔II.╗ VD17 12:103296N. - Fin altérée (parfois perte de texte), quelques rousseurs et taches par endroits. - Provenance : bibliothèque de la noblesse.

175