Null Amoris Vinculum

Amoris Vinculum seu annulus duplaquii Iesu & Mariae corda S.SMA Perpetua Charitate Unita in Scutum Bonae Voluntatis Novo Foedere Copulans...D.D. Wolfgango Imper : M(o)n(aste)rii Zwifalt : Abbati... En latin. Poème d'éloge, probablement à l'abbé Wolfgang Schmidt (1699-1715), à l'encre noire, dans une belle bordure florale trilatérale en couleurs opaques. Feuillet 62.5 x 38.3 cm. Avec 6 déchirures sur la bordure, plié. - Usage et usure, quelques manques à la bordure et en partie à cause de l'encre. R

172