Buhl, Anton. Chronique de la famille Anselm à Stuttgart. Manuscrit allemand sur papier de Lothar Kreitz calligraphié dans le style des chroniques médiévales, env. années 1920/30. Gr.4°. Avec de nombreux dessins (9 à pleine page) et des décorations à l'encre de Chine, sépia, tls. crayon et aquarelle ou gouache. Ecriture en noir et parfois en rouge. Rouge et sporadiquement. Or, en noir et blanc. Miroir d'écriture env. 22 x 16 cm. 272 hs. num. p. Maroquin beige avec filets et titre doré. "Chronique d'Anselme". (Un peu frotté et poussiéreux). Illustrations avec entre autres des motifs héraldiques, des arbres généalogiques, des portraits et des vues de Stuttgart (2), Rottenburg a. Neckar, Wurmlingen etc. - Les numéros p. 178-195 et 221-272 sont vides. - Au début, décrit l'apparition du nom Anselm comme prénom et nom de famille (aussi Anshelm) surtout dans la noblesse et l'église, en commençant plus en détail avec Valerius Anshelm de Rottweil et l'imprimeur Thomas Anshelm de Baden-Baden etc. - L'auteur de la chronique est probablement Franz Anton Buhl (1858-1961), professeur principal et chercheur en histoire locale à Rottenburg am Neckar, qui a été nommé citoyen d'honneur en 1958. Deux dessins sont monogrammés "WM", un dessin est signé Helmut Mebert. - Sont joints quelques feuillets de correspondance sur l'origine du livre et 1 photo de portrait. R
150