Null Guido de Monte Rocherii.
Descrizione

Guido de Monte Rocherii. Hoc in libro habetur operaseque(n)tia : videlicet. Opus preditissimu(m) Manipulus curatorum intitulatum Una cum Speculo sacerdotum et ecclesie : cum distinctio(n)e situatio(n)e misse : omnibus presbyteris apprime necessaria.(A la fin du texte :) Lyon, Jean de La Palce, 1501. 8°. 119 ff. (sans le dernier blanc). Avec de nombreuses initiales gravées sur bois. Reliure en cuir du 17ème siècle sur quatre nerfs. (frotté). Pas chez Adams.Pettegree & Walsby 73086 (2 exemplaires). Le manuel rédigé par le prêtre et juriste espagnol Guido de Monterocherii au XIVe siècle est resté l'un des principaux guides utilisés pour l'organisation de la messe et l'écoute des confessions jusqu'à l'introduction du catéchisme catholique par le concile de Trente. Il existe près de 200 codices médiévaux et plus d'une centaine d'éditions incunables, dont un grand nombre en France. Charmant exemplaire avec de très nombreuses marginales contemporaines d'une seule main, souvent assez volumineuses et malheureusement souvent coupées. Avec de nombreuses "mains de sage". Quelques taches sur toute la surface. Trace d'humidité en tête de quelques feuillets. Sur le plat intérieur, l'ex-libris gravé de la Bibliotheca Reuterholmiana.

146

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

[Japon] [Japon] Très importante documentation comprenant • I. Jippensha, A pied sur le Tokaido, Picquier, 1992. • D. Ogrizek, « Le japon, un portrait en couleur, Odé, 1960. • E. Guimet, Promenades japonaise, dessins d'après nature par Regamey, reliure éditeur, Charpentier, 1878. • C. Shimizu, Femmes du japon, Imprimerie nationale 1997. • Une histoire du Japon à travers son art, Robert Laffont, 1965. • G. Fahr Becker, L'estampe japonaise, Taschen, 2007. • C. Shimiza, Le Japon du XIXe siècle, la redécouverte, AGEP, 1990. • C. Shimizu, L. Frédéric, L'art des estampes japonaise, Editions de Crémille, 1990. • J. Hillier, Les maîtres de l'estampe japonaise, Phaidon, 1954. • « Le japonisme, » éditions Réunion des musées nationaux, catalogue d'exposition 1988. • M. Novak et Z. Cerna, Contes japonais, GrÜnd, Bratislava 1970. • Donald Richie, L'art des fleurs au Japon hier et aujourd'hui, Bibliothèque des arts, 1967. • J. A. Michener, Estampes japonaises, Office du livre de Fribourg, 1964. - Divers. • Edmond de Goncourt, Outamaro, le peintre des maisons vertes, Roissart, Grenoble, reliure plein cuir, illustrations hors texte, in quarto, 1978. • La collection Tokugawa, Le japon des Shogun, Musées des beaux arts de Montréal, 1989. • Catalogue Sotheby's, collection Huguette Beres, 27 novembre 2002 • S. E Lee, Hiroshige, carnets d'esquisse, Phébus, 2001 • M. Grivel, Hiroshige, Les albums du cabinet d'estampes de la BN, Albin Michel, 1984. • W. Boller, Hokusai, Editions Clairefontaine, Lausanne, 1955. • M. Ouspenski, Hiroshige, Cent vues d'Edo, Parkstone, 1997 • M. Forrer, Hokusai, bibliothèque de l'image, 1996 • Hiroshige, Tokaido, Editions du Chêne, 1960, dans un emboîtage en toile à la japonaise. • Le japon éternel de Kawase Hasui, Langlaude, 2011. • E. H et P. Jude, Mathurin Méheut, voyage d'un peintre breton au Japon, Ouest France, 2004. • Hokusai, « Les cents vues du mont Fuji », Hazan , trois volumes en fac similé reliure à la japonaise, 2008 présentation par N. Delay • Portier et Poncetton, La femme dans l'art japonais, Librairie des arts décoratifs, Calavas, 1934. • Lafacadio Herna, Le japon Inconnu, études psychologiques, Paris, Albin Michel, sans date • Fumiko Takebayashi, Contes japonais, Paris, Fasquelle, 193 • K. Yamata, Vies de Geishas, Paris, Gallimard, 1934 • Franz Toussaint, Les pins chantent, ornements de Vergély, René Kieffer éditeur, 193 • Céda Akinari, Contes de pluie et de lune, Paris, Gallimard, vers 1940 • M-H Lelong, Spiritualité du Japon, Julliard, La Croix du Sud, 1961 • Judith Gauthier, Le paravent de soie et d'or, Paris, Charpentier et Fasquelle, 1904 • I. Morris, La vie de cour dans l'ancien Japon, Paris, Gallimard 1964 • P. Loti, Japoneries d'automne, Paris, Levy 1890 • Okakura Kakuzo, Le livre du thé, Paris, Delpeuch, 1927 • M. Dubard, Le japon pittoresque, Paris, Plon et Cie, 1879 • Kikou Yamata, Masako, Stock, 1942. Édition numérotée 102 • Soulié de Morant, Le trésor des loyaux samouraïs, Piazza, 1927 • Régamey, Le Japon Pratique, Hetzel, vers 1890 Le chrysanthème solidaire, édition du manuscrit Smith Lesouef japonais 96, Paris, 1984, BN département des manuscrit • G. Atken, M. Delafond, La collection d'estampes japonaises de Claude Monet, Maison de Monet Giverny, 1987 • Utamaro, L'almanach des maisons vertes, Picquier, 2008 et divers • Japanese prints and drawings from the Vever Collection, Sotheby Parle Bernet, 1976. (3 volumes in quarto en emboitage. • On y ajoute, Highly important Japanese prints from the Henri Vever collection : final part, Sothebys, catalogue de vente relié à l'identique, 30/10/1997. - G.A. Audsley et James L. Bowes, La céramique japonaise, édition française, publiée sous la direction de M. A. RAcinet. En deux volumes, Paris, Firmin Didot, 1880. Reliure moderne en buffle à coins.

VICTOR MIRA (Saragosse, 1949 - Munich, 2003). "Nature morte". 1986 Huile sur toile Signée dans le coin inférieur droit. Titrée et datée au dos. Certificat d'authenticité délivré par Esther Romero Fajardo joint. Dimensions : 100 x 81 cm. Peintre, sculpteur, graveur et écrivain, sa formation a été essentiellement autodidacte. À l'âge de dix-huit ans, il réalise sa première exposition individuelle à la galerie N'Art de Saragosse, qui est également la première exposition de sculpture en plein air organisée dans cette ville. Peu après, il s'installe à Madrid, où il expose en 1973 à la galerie Pol Verdié. Pendant ses années dans la capitale, il assiste aux Rencontres de Pampelune, où il rencontre John Cage. Deux ans plus tard, en 1974, Ana María Canales publie son livre "Víctor Mira, eres mi pintor preferido" (Victor Mira, tu es mon peintre préféré). En 1975, elle se rend à Heidelberg, où elle vit pendant cinq mois, et publie la même année "El libro de las dos hojas". En 1976, il commence à travailler en Allemagne sur ses séries "Spanische Haltung" et "Manos". Après avoir passé un certain temps entre Madrid et l'Allemagne, il s'installe à Barcelone en 1977. C'est là qu'il commence son cycle de peintures "Interiores catalanes con tomate" et qu'il publie en 1979 son premier recueil de poèmes, "El bienestar de los demonios". La même année, il réalise sa première exposition personnelle à Munich, à la galerie Tanit, et l'année suivante, il expose ses œuvres aux États-Unis, à la galerie George Staempfli de New York. Dès lors, sa carrière internationale prend son essor, avec des expositions en Allemagne, aux États-Unis, aux Pays-Bas, en Suisse, en Suède, en Norvège, en Colombie, en France, en Belgique et en Autriche, tout en continuant à exposer régulièrement en Espagne. En 1983, il se rend pour la première fois aux États-Unis, invité par le Meadows Museum de Dallas. La même année, il travaille dans les ateliers de gravure de la Southern Methodist University de Dallas et passe cinq mois à New York. C'est également en 1983, à Barcelone, qu'il réalise sa première série de sculptures en fer, "Cultura del arco" et "Mediodías". En 1997, Amy Chaiklin l'invite à participer à la Biennale d'art de New York et, six ans plus tard, peu avant sa mort, il reçoit le prix du meilleur artiste espagnol vivant à la foire ARCO. La dernière rétrospective consacrée à cet artiste a eu lieu à Düsseldorf, en Allemagne, à la galerie Beck & Eggeling. Des œuvres de Mira sont conservées dans des musées et des collections privées du monde entier, notamment au Museum of Modern Art de New York, au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, au MACBA de Barcelone, aux musées des beaux-arts de Vitoria et de Saragosse, à la Fondation Beulas de Huesca et au Museo Colecciones ICO de Madrid, entre autres.

ATHAYDE LOPES (n.1934) "Casario" ATHAYDE LOPES (n.1934) "Casario" Peinture à l'huile sur toile, représentation "Casario". Assinado e datado 03. Emoldurado. Dim. Mancha : 49,5x69 cm. Dim. Moldura : 71,5x91,5x3 cm. # Athayde Lopes (n.1934). Né à Santos, ville de l'État de São Paulo (Brésil), le 16 janvier 1934. Son premier contact avec la peinture a eu lieu à l'âge de 14 ans, grâce au talentueux peintre et professeur italien José Roncoleto (Lubra), avec qui il a travaillé pendant 4 ans. La base de son apprentissage a été établie dans les cours de l'école impressionniste, en compagnie d'autres jeunes apprentis, à l'occasion d'une visite dans de nombreuses localités de la région. Le fromage de table, la chèvre, la chaleur de la terre, la brise, tout cela devait être collé sur la table, mais à l'âge adulte, il était difficile de comprendre cette exigence, mais tous s'efforçaient de la respecter. Cette façon de travailler sur le même sujet à la place des collègues permet de se sentir moins isolés et individualistes, ce qui permet d'obtenir de précieuses informations techniques. De même, l'exercice de la profession de publicitaire a empêché Athayde Lopes de réaliser ces passages artistiques et de rechercher d'autres sources d'information. Les villes côtières d'Ubatuba, Itanhaém, Guarujá et Bertioga, ainsi que les villes côtières de Monte Alegre do Sul et Serra Negra ont eu le privilège d'être visitées. Les images du port de Santos n'ont pas non plus échappé à l'olhar minutieux. Aujourd'hui, la région du Minas Gerais, les villes historiques de Ouro Preto, Congonhas do Campo, Sabará, Mariana et São João Del Rei, qui ont également été le théâtre des émotions du célèbre sculpteur Antonio Francisco Lisboa ("O Aleijadinho"), dont l'œuvre immortelle s'inscrit dans le cadre de ces villes.