[Gaurico, Luca. Ephemerides recognitae et ad unguem Castigatae per Lucam Gauricum Neapolit. Eiusdem schemata & ptaedicationes ad Annum usque virginei partus. 1552. Eiusdem Isagogicus in totam ferme Astrologiam libellus. Venise, Lucantonio Giunta, 1533]. 4°. 307 unnum. ff. (au lieu de 310 ; manque la page de titre et le huitième ff. de la première couche ainsi que le dernier ff. avec la marque d'imprimeur à la page). Avec 16 gravures schématiques sur bois des phases de la lune et 26 diagrammes d'horoscope ; tous les tableaux d'éphémérides sont placés sur de jolis "postures" gravées sur bois. Reliure d'époque en carton avec dos toilé. (Taché, abîmé ; manque le fermoir). Riccardi I, 579f. Houzeau & Lancaster 14657. pas chez Zinner. Tables d'éphémérides compilées par le mathématicien, astronome et astrologue napolitain Gaurico (1475-1558) pour les années 1534-1551. Gaurico était l'astrologue de la cour de Catherina de' Medici. Il manque la page de titre et le huitième feuillet de la première couche ; à la place du titre est reliée la page de titre des éphémérides pour 1534 (feuillet a1). Manque également le dernier feuillet avec la marque d'imprimeur de Giunta, de la taille d'une feuille. Quelques feuillets détachés. Taches de doigts sur toute la surface. Coupes tachées.
127