Null Ernst der Fromme, Herzog von Sachsen-Gotha.

Ernst der Fromme, Herzog von Sachsen-Gotha. Wolverte Ehren-Seule, dem eyland durchläuchtigsten Fürsten und Herren, Herrn Ernst Hertzogen zu Sachsen (etc.). Avec gravure. Frontispice, dépliant. Portrait du duc gravé sur cuivre et 8 (7 pliées) planches sur cuivre, toutes gravées par J. Sandrart à Nuremberg. Grand in-folio (env. 44 x 29 cm). Reliure en parchemin de l'époque. Gotha, C. Reyher, (1678). VD17 23:249754Q. Catalogue de gravures ornementales. Bln. 3111. Lipperheide Sbe 8. F. d. F. 347a. Jantz 3357 - Unique édition de ce livre de fête magnifiquement décoré de gravures par Sandrart ; "one of the great memorial volumes of the Baroque" (Jantz), pour immortaliser le duc bien-aimé qui mourut le 26 mars 1675. - Les planches sur cuivre de Sandrart montrent la mise en bière, le cercueil (drapé et non drapé), des représentations impressionnantes du cortège funèbre (4, 1 avec la cour intérieure du château Friedenstein). - Un feuillet de texte avec déchirure marginale collée, en bas de page par endroits avec des marges d'eau, dernier feuillet de l'appendice renforcé en proue et avec galerie de ver ; les gardes ultérieures brunies. Reliure un peu gondolée et un peu tachée (surtout le dos). - Très bonne conservation générale, les planches sont fraîches et sans défauts (en particulier le magnifique portrait). Imprimé en continu sur papier vergé fort.

112