Dunkelmännerbriefe. Epistolae Obscurorum Virorum Tertio Volumin(a)e Auctae. Londini, apud editorem ou (dans le colophon) Coloniae 1518/1519 (les deux fictifs). 12°. 32 (recte 742) pp ; avec 9 (au lieu de 11) portraits en pied ; reliure à la bradel - sans le titre en pied qui manque souvent. titre avec la date 1619 ; la faute d'impression dans la typographie. (voluminae au lieu de volumine) corrigée comme la plupart du temps. VD17 23:240026H. - Edition probablement imprimée en Allemagne des écrits satiriques rédigés dans le cercle des humanistes allemands (Crotus Rubianus et autres) sous forme de fausses lettres latines.
102