Null Chytraeus,D.

Chytraeus,D. Explicatio apocalypsis Iohannis perspicua & brevis, tradita et recognita. Wittenberg, Johann Krafft l'Ancien, 1575. cl.8°. titre avec vignette, 537 [recte 535] pp avec 48 gravures sur bois en partie répétées d'après Virgil Solis ; reliure à la bradel de Wittenberg de l'époque sur plats en bois à trois hauts nerfs, premier plat avec cachet à la plaque (Christ sur la croix, signé "MV") et cachet à roulette (têtes entre des motifs floraux), deuxième plat avec le même cachet à roulette et cachet à la plaque (Résurrection), 1 (de 2) fermoir. VD16 B 5269 ; Adams B 1947 ; pas chez Kuczynski. Pour la couverture avant, voir Haebler 1, 466, XIX, pour la couverture arrière, voir Haebler 1, 468, LI. - Rare commentaire biblique d'un représentant éminent de la fin de la Réforme (1530-1600) dans une édition de jeunesse. Contient également des textes de Philipp Melanchthon et de Georg Aemilius.

80