Carion,J.

Chronicon Carionis expositum et auctum multis et veteribus et recentibus historii, in descriptionibus regnorum & gentium antiquarum, & narrationibus rerum Ecclesiasticarum & Politicarum, Grecarum, Romanarum, Germanicarum & aliarum, ab extraordio Mundi usque ad Carolum quintum imperatorem, a Philippo Melnchthone & Caspare Peucero. Sans lieu (= Genève), Petrus Santandreanus, 1592. 8°. 44 unnum. ff., 1080 p., 1 table typographique repliée. Jolie reliure en vélin de l'époque, avec des nerfs continus et des bords qui se chevauchent, avec un titre manuscrit au dos, des plats avec des filets à trois fers à cheval et des pièces florales centrales et d'angle, tranches rouges. (Sans les anciens fermoirs, un peu taché). La chronique de Johann Nägelein de Bietigheim, qui se faisait appeler Casrion en latin, fut publiée pour la première fois en allemand à Wittenberg en 1633. Elle est considérée comme la première chronique de la Réforme. Melnachthon et plus tard son gendre Caspar Peucer ont retravaillé l'original de Carion et l'ont largement enrichi. Quelques taches sur l'ensemble de l'ouvrage, quelques feuillets avec des traces de froissage. Petite trace de ver dans la couverture avant et les quatre premiers feuillets ainsi que dans les 100 derniers feuillets environ dans la marge inférieure blanche. Cachet d'effacement de la bibliothèque universitaire de Lund sur la page de garde.

74

Carion,J.