Explication pratique du Nouveau Testament. 8 volumes. Traduit de l'anglais et accompagné d'une préface par Friedrich Eberhard Rambach. Halle, Gebauer 1763 -65. reliure à la bradel, 4 nerfs. Très rare. ╔Aucun exemplaire dans JAP-Online.╗ - Il s'agit de la traduction allemande en plusieurs volumes de l'ouvrage biblique de William (= Wilhelm) Burkitt "Expository Notes with Practical Observations on the New Testament" par le célèbre théologien luthérien Friedrich Eberhard Rambach (1708-75) et autres - Provenance : bibliothèque de la noblesse.

71