Breydenbach, Bernhard von.

Breydenbach, Bernhard von. [Peregrinatio in Terram Sanctam, en bas allemand ; sur le dernier feuillet :] Die heylighe beuarden tot dat heylighe grafft in iherusalem. en van daen totten berch Synai tot die heilighe maghet en martelarisse Sunte katherin ghedruct doir meister Eerhaert rewich van vtrecht in die Stadt van mentzs Int iaer ons heeren. m.cccc. acht enden achtich. opten. xxiiii. dach in Meye Endet salichliken [Mayence, Erhart Reuwich, 24 mai 1488]. Fol. (env. 283 x 214 mm). Type gothique, 42 lignes, rubriqué tout au long. 149 (au lieu de 188) ff. nonum. ff. (comptage des feuillets : a8, b4, 4 feuillets non signés2, e8, f6, h-m8, n1-6, o6, p-q8, r6, s1 et 8, t-z8, *1-7). Avec 21 bois gravés (sur 25) : bois de titre grand feuillet (p. a1 verso), 1 double feuillet et 4 vues de villes à déplier plusieurs fois (au lieu de 7 ; présentes : Paros, Modon, Candia et Rhodes [fragmentées] ; manquent les vues de Venise, Jérusalem et Corfou), 1 gravure sur bois de la taille d'une feuille avec des animaux, 2 gravures sur bois avec des représentations de l'église du Saint-Sépulcre à Jérusalem, 6 gravures sur bois avec différents types de peuple, 6 gravures sur bois (sur 7) avec des alphabets et 1 marque d'imprimeur sur bois. Reliure en demi-maroquin d'environ 1880 sur cinq nerfs avec titre doré au dos et estampage à froid un peu décoratif, plats recouverts de papier marbré (coins abîmés, bords frottés). ISTC ib01191000. GKW 5081. BMC I, P. 44 (IB 340). Goff B-1191 (seulement 3 exemplaires !). Polain (B) 897. Schreiber 3633. Pellechet 2981. La seule édition en bas allemand des "Peregrinationes" de Bernhard von Breydenbach, imprimées pour la première fois en latin en 1486, également par Reuwich à Mayence. Reuwich n'a imprimé que trois livres à Mayence, et toujours avec le même titre : le 11.II.1486, il a terminé l'impression de la première édition de la "Peregrinatio" en latin, le 21.VI.1486 la deuxième impression en allemand et le 24.V.1488 la présente édition en bas allemand. La traduction du récit de voyage de Breydenbach est également due à Reuwich, qui avait participé au pèlerinage de Breydenbach et avait dessiné des vues des villes visitées. Cette édition en bas allemand est de loin plus rare que les deux éditions précédentes et que l'édition de Peter Drach à Spire. - Bernhard von Breydenbach (mort en 1497) était membre du chapitre de la cathédrale de Mayence depuis 1450. Son récit de voyage décrit un pèlerinage au Saint-Sépulcre, sur le mont Sinaï et en Égypte. Il avait entrepris ce voyage en compagnie d'un jeune comte, Johann von Solms, et d'un chevalier, Philipp von Bicken, au printemps 1483, et était rentré chez lui au début de l'année 1484. Le récit de voyage est un mixtum compositum de faits vécus et recopiés. Le succès de l'ouvrage est également dû aux vues panoramiques des villes, extraordinairement impressionnantes ; sur les sept vues au total, quatre sont présentes dans notre exemplaire : Paros (env. 266 x 390 mm), Modon (env. 272 x 760 mm), Candia (env. 256 x 760 mm) et Rhodes (fragmentée ; env. 261 x 592 mm ; il manque environ un tiers de la moitié droite). Il manque les vues spectaculaires de Venise et de Jérusalem, qui mesuraient toutes deux plus d'un mètre de large, ainsi que la vue de Corfou. Les autres gravures sur bois représentent différents types de peuples en costumes et alphabets, ainsi que des animaux typiques de la région : crocodile, chameau, chèvre indienne, salamandre, girafe, etc. Les gravures sur bois sont probablement l'œuvre de Reuwich, qui avait une formation de graveur de formes. Reuwich a utilisé les plus anciens modèles de Schöffer. "Schwabacher". Pas un très bon exemplaire. Il manque quelques feuilles de texte et des vues ainsi qu'un alphabet. Les grandes vues ont comme toujours des déchirures réparées et quelques trous ; la vue de Rhodes est composée de deux exemplaires différents. La gravure sur bois du titre avec une profonde déchirure collée. Quelques réparations anciennes avec des bandes de papier dans la large marge blanche. De temps en temps, des déchirures marginales (sans perte de texte), souvent réparées et doublées de manière ancienne. Faibles traces d'humidité dans les marges de certains feuillets. Taches de doigts et de saleté occasionnelles. L'image du changeur juif avec une marginale d'époque dans la marge extérieure. Inscriptions de possession de différentes mains sur le premier feuillet, le deuxième feuillet et (à plusieurs reprises) sur l'avant-dernier feuillet. Au début de la feuille volante, inscription du collectionneur suédois Baron Per Hierta, Främmestad, à la date de 1902.

60

Breydenbach, Bernhard von.