Breviarium ad usum Cistercien(sis) ordinis.

Anno dni. Millesimo cccc.xii. Ab eode(m) monachi qui precedentia disposuit / sedula cura castigatum / taliterque in omnibus emendatum : ut qua(n)to ceteris havtenus imp(re)ssis / prepolleat : diligens quisque lector facile iudicabit. Paris, de Marneff, 1512. cl. 8°. Imprimé sur deux colonnes ; type gothique ; 36 lignes et en-tête. 23 unnum. folio, 191 folios romains (faux folio 192), 1 folio blanc (comptage des positions : a8, ê8, i1-7 ; A-Z8, AA8). Avec 2 bordures enluminées en couleur sur fond doré (fol. Ir et CLXXXv) et 18 initiales peintes et rehaussées d'or. Imprimé en rouge et noir sur toute la longueur, rubriqué et réglé. Marque de gravure sur bois sur le premier feuillet. Avec lombarde peinte en rouge. Reliure moderne en peau de porc (signée Hedberg) avec titre doré au dos et ornements bruns sur les plats, tranches dorées. Bohatta, Bibliographie der Breviere 1501-1580, p. 120, 1350 (un seul exemplaire défectueux à Munich (aujourd'hui non répertorié). Pettegree & Walsby, French Books, 66540 (sans mention d'exemplaire). Moreau, Répertoire II, p.116 : n° 258 (avec seulement une référence à l'exemplaire disparu de Munich). Pas chez Brunet et Adams. Introuvable dans WorldCat. et dans le catalogue électronique de la Bibliothèque nationale. Fragment couvrant environ les deux tiers du texte. D'après la liste des positions sur le dernier feuillet existant (AA8), un exemplaire complet devrait présenter la numérotation des positions suivante : a-k8, A-Z8, AA8, A-T8, soit un total de 372 feuillets. Notre exemplaire présente les 23 premiers feuillets non numérotés (ã8, e8, i1-7) et les 192 feuillets à foliotation romaine (A-Z8, AA8). Contient d'abord une "Tabula"(fol. a2), puis les "Regule generales ordinarii" (fol. a3-a6r), le "Directorium kalendarii" (fol. a6v) et le calendrier (fol. a7-e4v) ; suivent deux autres tables avec les chiffres des dimanches et des instructions pour leur utilisation (fol. e6r-e7r). Viennent ensuite les "Commemorationes proprie", les ""Collecte"", les "Suffragia quadragesime" et les "Benedictiones" (fol. e7v-i7v). Vient ensuite toute la partie dominicale. Il manque donc au volume l'ensemble du psautier et la partie consacrée aux saints. Excellent état de conservation, mais légèrement rogné lors de la reliure, avec perte des bordures mais pas du texte. La première des deux bordures très finement enluminées et rehaussées d'or est ornée de rinceaux floraux, avec un dragon au pied, la seconde est également ornée de rinceaux floraux et d'une créature fabuleuse au pied, avec un oiseau sur le côté, malheureusement très rogné.

59